top of page
  • Татьяна Третникова

ЛЕКЦИЯ ДЕЙЛА МАТЕРСА

Уважаемые коллеги и все кто интересуется аналитической психологией!

Приглашаем Вас на онлайн семинар, который нам прочтет Дейл Матерс (Лондон, Великобритания).

Доктор медицины, юнгианский аналитик, психиатр, оставивший практику. Долгие годы был тренинг-аналитиком и супервизором в AJA/IAAP (Ассоциация юнгианских аналитиков, Лондон), сейчас член РОАП/IAAP.

Преподавал в ряде европейских стран, написал и выпустил под своей редакцией пять книг по аналитической психологии. В издательстве Routledge готовится к публикации его новая книга "Сновидения: основы", которая будет издана в начале лета 2024 года.


Работа со снами важна для аналитического психолога, поскольку сны могут отражать бессознательные процессы и эмоции человека.


Дейл Матерс предлагает посмотреть новым взглядом на сны:

«Я бы предпочел говорить об играх со снами, а не о работе со снами. Работа предполагает, что понимание снов требует усилий, а не расслабления и получения радости от них. Анализ не про то, что аналитик интерпретирует сны. Анализ - это пространство, в котором люди учатся быть со своими снами. Они решают, нуждаются ли их сны в интерпретации. А если и так, тогда они же их и

интерпретируют.

Показано, что разум это не тоже самое, что и мозг, для разума также нужно тело. Они связаны со всем разумом всего вокруг нас, того, что образует нашу культуру. Сны - мост между нами и другими. Одна из функций - взращивать и развивать эмпатию. Другая функция - консолидировать и развивать память, включая память будущего. То, что Юнг называл проспективной памятью.

Отсюда происходит творчество.

Всё это делают сны независимо от того, помним ли мы их или нет.

Интерпретируем ли мы их или нет».


Лекция состоится 12 апреля, в онлайн формате, в 17:00.

Стоимость лекции 6000р.

Для членов и студентов ПААП 5000 р.


Участие по предварительной записи:

Огаркова Юлия, тел.: +7 (902) 808-17-86

Антонюк Галина, тел.: +7 (912) 881-88-38

60 просмотров0 комментариев
bottom of page