top of page
  • Татьяна Третникова

СКАЙП-СЕМИНАР ЮЛИИ ОВЧИННИКОВОЙ «СТЫД: СПРЯТАННОЕ ЧУВСТВО И СТРАДАНИЕ ДУШИ»

26 января 2020 состоится скайп-семинар

Ю.Овчинниковой «СТЫД: СПРЯТАННОЕ ЧУВСТВО И СТРАДАНИЕ ДУШИ».

Юлия Овчинникова – кандидат психологических наук, юнгианский аналитик Ассоциации Юнгианских Аналитиков (AJA, London), член IAAP и Британского Психоаналитического совета (BPC). Работает в частной практике в Лондоне. Юлия преподает и супервизирует в Великобритании и в России. В течение 15 лет Юлия преподавала на факультетах психологии МГУ им. М.В. Ломоносова и НИУ ВШЭ, а также в Институте Практической Психологии и Психоанализа в Москве. Является автором многочисленных публикаций, в том числе по аналитической психологии.

Стыд – одна из самых часто встречающихся тем в терапии. Однако в психотерапевтических курсах про него упоминают редко. Это скрытое чувство, которое трудно выдерживать в другом и в себе. Оно прячется под разными масками и под видом других эмоций. Про стыд не говорит клиент и молчит терапевт. Стыд может парализовать аналитика с первой сессии, атаковав мышление или сковав тело.

Обучению работе со стыдом важно уделять не меньше внимания, чем обучению работе с негативным переносом, агрессией или конфронтацией. Соприкосновение со стыдом ведет в глубины психики.

Семинар будет исследованием теорий и проживанием работы со стыдом. Участники получат навыки работы с переживанием стыда и узнают:

  • Как распознать чувство стыда среди других эмоций,

  • Стыд, связанный с Персоной и Тенью, и стыд, связанный с Самостью,

  • Защитные механизмы, актуализирумые чувством стыда,

  • Как стыд влияет на наше тело,

  • Как проявляется стыд в контрпереносе,

  • Как аутистический барьер стыда влияет на развитие личности,

  • Стыд и травма.

Адрес: Вайнера, 66, каб. № 3 («Центр развития глубинной психологии»).

Точное время: с 13:30 по 19:30.

ВНИМАНИЕ!

Для посещения семинара необходима предварительная регистрация!

Для регистрации необходимо до 15 января 2020 г. в произвольной форме написать о своём намерении по адресу: eterenteva22@gmail.com (Екатерина) или по телефону: +7 (912) 218 7911 (Татьяна).

271 просмотр0 комментариев
bottom of page